Замок святого Георгия Победоносца в историческом центре Лиссабона немного удивительное явление для столицы Португалии. Непонятно какое отношение имеет покровитель Англии к сердцу совсем чужой страны. Величественная крепость с более чем тысячелетней историей, ее стены возможно помнят времена, когда в рыцарских сражениях еще не использовался порох. Испанцы не одно столетие пытались завоевать цитадель, но сделать это, им так и не удалось.
В 12 веке, во время второго крестового похода, крепость была захвачена у мавританского эмира рыцарями во главе с Афонсу Энрикишем в последствии первым королем Португалии. В парке замка сохранилась его статуя.
3.
4.
5.
Португальцы называют крепость окном в древность. На самом деле она мало чем отличается от подобных исторических замков рассыпаных по всей европе и служивших защитой для горожан, но ее месторасположение и великолепные парки, разбитые на территории, выгодно отличают лиссабонскую крепость от остальных.
6.
Великолепные парки служат местом отдыха и прогулок для лиссабонцев.
7.
8.

9.
10.
Свое имя замок получил благодаря бракосочетанию короля Португалии с английской принцессой и в дань уважения к королевской семье крепость была названа в честь святого покровителя Англии.
11. 12.
Святой Георгий расположен в самом центре города и возвышается на холме. Он виден практически из любой точки Лиссабона, также как и Лиссабон со своей красной черепицей домов, с башен крепости выглядит как на ладони.
13.
14.

15.
Соборы утопающие в зелени.
16.
17.
Жилые кварталы
18.
Со временем замок стал королевской резиденцией со всеми вытекающими признаками дворцовой жизни. Королевские палаты с раскинувшимися садами стали украшать стены крепости.
19.
20.
21.
22.
23.
На территории Георгия можно не только насладиться видами Лиссабона и парками, но и послушать гитару.
24.
25.
26.
27.
У самых стен крепости течет обычная размеренная европейская жизнь.
28.
29.
30.
И такое встречается в исторических центрах европейских столиц.
31.
32.
Вот такой запомнилась главная крепость Португалии. Читайте также про поход на футбол Бенфика-Спартак
33.